過去の演奏会

 

 

  日時 指揮者 独奏 他 プログラム
第44回

平成29年6月18日

開演14:00

茂木大輔 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」

R.シュトラウス/組曲「ばらの騎士」

シューベルト/交響曲第9(8)番「大ハ長調」

第43回

平成28年6月26日

開演14:00

中田延亮 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

モーツァルト/交響曲第41番「ジュピター」

ラフマニノフ/交響曲第2番

 
 第42回

平成27年6月21日

開演14:00

茂木大輔 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

 チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」

ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」

チャイコフスキー/交響曲第4番

アンダーソン/ブリンク、プランク、プランク!(アンコール)

第41回

平成26年6月15日

開演14:00

北原幸男

Vn:浅川実夏

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

ベートーヴェン/「フィデリオ」序曲

ラロ/スペイン交響曲

ブラームス/交響曲第1番

ブラームス/ハンガリアン舞曲第6番(アンコール)

第40回

平成25年6月9日

開演18:00

北原幸男

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

シューベルト/交響曲第7番 ロ短調「未完成」

R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40

ワーグナー/「ローエングリン」第3幕への前奏曲(アンコール)

第39回

平成24年6月9日

開演18:30

クリスティアン・シュルツ

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

ヨハン・シュツラウス/喜歌劇「こうもり」序曲

マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

第38回

平成23年6月26日

開演18:00

クリスティアン・シュルツ ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

メンデルスゾーン/交響曲第4番「イタリア」

ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」

クリスティアン・シュルツ/Black Sea Suite (アンコール)

第37回

平成22年6月27日

開演14:00

前田 淳

ツィンバロン独奏:崎村潤子

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」第3番 作品72b

コダーイ/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

シベリウス/交響曲第2番ニ長調 作品43

第36回

平成21年6月28日

開演14:00

北原幸男

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

スッぺ/喜歌劇「軽騎兵」序曲

R・シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」

チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」

チャイコフスキー/組曲『くるみ割り人形』より(アンコール)

第35回

平成20年6月

15日

開演18:00

北原幸男 ゲスト・コンサートミストレス:水鳥 路

千住 明/風林火山 -メイン・テーマ-

デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」

ブルックナー/交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」

ホルスト/組曲『惑星』より 木星(抜粋)(アンコール)

第34回

平成19年6月24日

開演14:00

江上孝則 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

ラヴェル/「古風なメヌエット」

リムスキー=コルサコフ/「スペイン奇想曲」Op.34

ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調 Op.90

ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(アンコール)

第33回

平成18年6月10日

開演18:30

北原幸男

クラリネット:Kalman Berkes

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622

マーラー/交響曲第1番 ニ長調 「巨人」

ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」(アンコール)

第32回

平成17年6月25日

開演18:30

北原幸男

ピアノ:仲道郁代

オルガン:井上圭子

ゲスト・コンサートマスター:永峰高志

★「トヨタコミュニティコンサートin山梨」

チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より「行進曲」

チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23

ラヴェル/ボレロ(バレエ 井上バレエ団、振付関 直人)

サン=サーンス/交響曲第3番ハ短調 作品78「オルガン付」

チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(アンコール)

第31回

平成16年6月12日

開演18:30

中田延亮  Vc:田中雅弘

モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス (上杉先生追悼演奏)

ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104

リムスキー=コルサコフ/交響組曲<<シェエラザード>> 作品35

第30回

平成15年6月15日

開演14:00

カルロス・シュピーラー Vn:山本友重

G.A.ロッシーニ/歌劇「泥棒かささぎ」序曲

F.メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調

P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番ホ短調

A.I.ハチャトゥリアン/付随音楽「仮面舞踏会」より「ワルツ」(アンコール)

第29回

平成14年6月8日(土)

開演18:30

江上孝則  

ブラームス/交響曲第4番

レスピーギ/交響詩「ローマの松」

第28回

平成13年6月23日(土)

開演18:30

江上孝則  

シューマン/交響曲第3番「ライン」(マーラー編曲版)

ストラビンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)

モーツァルト/歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲

第27回

平成12年6月10日(土)

開演18:30

江上孝則 Vn:竹原奈津

ベートーベン/交響曲第7番

ベートーベン/ヴァイオリン協奏曲

ショスタコーヴィッチ/祝典序曲

もののけ姫(アンコール)

第26回

平成11年6月5日(土)

開演18:30

江上孝則 Pf:酒匂 淳

チャイコフスキー/交響曲第4番

チャイコフスキー/大序曲「1812」

ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー

バーンスタイン/「ウェスト・サイド・ストーリー」より(アンコール)

第25回

平成10年6月27日(土)

開演18:30

江上孝則  

ブラームス/交響曲第2番

ビゼー/「アルルの女」第2組曲

モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲

エルガー/愛の挨拶(アンコール)

第24回

平成9年5月31日(土)

開演18:30

桜井優典 Vn:マヤ・フレーザー

ベルリオーズ/幻想交響曲

チャイコフスキー/Vnコンチェルト

第23回

平成8年5月25日(土)

開演18:30

高橋俊之 Vn:千葉純子

ブラームス/交響曲第1番

ブラームス/Vnコンチェルト

ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲(アンコール)

第22回

平成7年5月27日(土)

開演18:30

高橋俊之 Trb:栗田雅勝

チャイコフスキー/交響曲第5番

ダヴィッド/Trbコンチェルト

ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲

チャイコフスキー/「胡桃割り人形」より”トレパック”(アンコール)

第21回

平成6年10月23日(日)

開演15:00

藤原義章 Pf:河村久理子

ブラームス/交響曲第3番

ラフマニノフ/Pfコンチェルト

シベリウス/交響詩「フィンランディア」

ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(アンコール)

モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス(アンコール)

第20回

平成5年6月20日(土)

開演14:00

藤原義章

Vn:三浦章宏

Org:小林英之

サンサーンス/交響曲第3番ハ短調op.78「オルガン付」

シベリウス/Vnコンチェルトニ短調op.47

アルビノーニ/オルガンと弦楽のためのアダージョ

第19回

平成4年6月20日(土)

開演18:30

藤原義章  

ブラームス/交響曲第4番ホ短調op.98

リスト/「レ・プレリュード」

モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲K.620

第18回

平成3年6月15日(日)

藤原義章 Pf:宇野周子

ショスタコーヴィッチ/交響曲第5番「革命」

モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番ハ長調K.467

J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲

アヴェ・ヴェルム・コルプス

第17回

平成2年5月12日(土)

田中一嘉 Pf:小佐野圭

ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」

ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」

第16回

平成元年5月13日(土)

開演18:30

田中一嘉 Hrp:長谷川朋子

チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」op.74

ヘンデル/ハープ協奏曲Op.4-6

ワーグナー/楽劇「ニュールンベルクのマイスタージンガー」前奏曲

第15回

昭和63年5月8日(土)

開演14:00

田中一嘉 Vn:千葉純子

モーツァルト/交響曲第40番ト短調K.550

ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲ト短調Op.26

レスピーギ/リュートのための古代舞曲とアリア

第14回 昭和62年5月16日(土) 堤俊作

Pf:パァヴィツァ・グヴォズディチ

Vn:富重祐

Vc:林峰男

J.シベリウス/交響曲第2番ニ長調Op.43

L.V.ベートーヴェン/ピアノ,ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲ハ長調Op.56

R.ワーグナー/ローエングリン第3幕への前奏曲

第13回 昭和61年5月17日(土) 堤俊作 Hr:千葉馨

ドヴォルザーク/交響曲第8番ト長調Op.88

モーツァルト/ホルン協奏曲第2番K.417

モーツァルト/3つのドイツ舞曲K.605

第12回

昭和60年6月2日

堤俊作 Cb:堤俊作

ブラームス/交響曲第1番ハ短調Op.68

カプッツィ/コントラバス協奏曲ニ長調

ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より第一幕への前奏曲

エルガー/威風堂々第1番ニ長調(アンコール)

第11回 昭和59年5月12日 堤俊作 Vc:林峰男

ベートーヴェン/交響曲第1番ハ長調Op.21

ドヴォルザーク/チェロ協奏曲ロ短調Op.104

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲K.492

ユーモレスク(アンコール)

チェロ独奏小品(アンコール:林)

第10回 昭和58年6月26日(土) 堤俊作

S:林ひろみ

A:神宮寺淑子

T:下野昇

B:平野忠彦

ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調「合唱付き」
第9回 昭和57年3月27日(土) 堤俊作 Vn:大谷康子

ザンパ序曲

メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲

チャイコフスキー/交響曲第4番

パーシーフェイス/ピチカートポルカ(アンコール)

第8回

昭和56年4月24日(金)

三鬼日雄 Pf:三沢慶子

泥棒カササギ序曲

グリーク/ピアノ協奏曲

ベートーベン/交響曲第7番

椿姫前奏曲(アンコール)

第7回 昭和55年5月31日(土) 三鬼日雄  

モルダウ

ホルベルク組曲

ドヴォルザーク/交響曲第8番

中央アジアの草原(アンコール)

第6回

昭和54年5月21日(月)

三鬼日雄  

魔弾の射手

ペールギュント第1組曲

ブラームス/交響曲第1番

ハンガリア舞曲第6番(アンコール)

第5回

昭和53年5月22日(月)

三鬼日雄 Pf:山寺直子

レオノーレ序曲第3番

ピアノ協奏曲「戴冠式」

ベートーベン/交響曲第6番「田園」

雷鳴稲妻(アンコール)

第4回 昭和52年3月22日(火) 三鬼日雄  

シベリウス/フィンランディア

芸術家の生涯

ベートーベン/交響曲第3番「英雄」

ハンガリア舞曲第5番、ラデツキー行進曲(アンコール)

第3回 昭和51年3月22日(月) 三鬼日雄  

セビリアの理髪師

南国のバラ

ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」

マド宝石、「アルルの女」よりファランドール(アンコール)

第2回 昭和50年3月3日(月) 三鬼日雄  

ベートーベン/交響曲第5番「運命」

シュトラウス/美しく青きドナウ

アルルの女第2

ラデツキー行進曲(アンコール)

第1回 昭和49年3月4日(月) 三鬼日雄  

ベートーベン/エグモント序曲

ベートーベン/交響曲第1番

シューベルト/交響曲第8番「未完成」

エグモント序曲よりアレグロ・コン・ブリオ(アンコール)